Частный селекционный питомник Голубевых
Избранное

Клематис Серенада Крыма

  • Наличие: Есть в наличии
  • 500.00р


Серенада Крыма (Serenada Crima) — сорт клематиса, выведенный в России. Относится к группе «Ланугиноза». Оригинатор — М.А. Бескаравайная, сорт создан в 1978 году. 

Высота лианы до 2,5 м. Побеги тёмно-окрашенные. Листья тройчатые, некрупные, зелёные, тёмно-зелёные, в нижней части побегов — бронзово-зелёные, кожистые.

Цветки раскрытые, дискообразные, диаметром 12–14 см. Чашелистики широкие, гофрированные по краям, сиреневато-голубые с карминными жилками и светлой серединой, 4–6 шт.

Цветёт обильно — в мае—июне на перезимовавших побегах, со второй половины лета по сентябрь — повторное цветение на новых побегах. В отдельные годы отмечается умеренное цветение. В жару цветы могут быть бледнее.

Относится ко второй группе обезки: осенью, при подготовке к зиме, в сухую погоду побеги укорачивают до 1–1,5 м, снимают с опоры и укрывают.

Рекомендуется для групповых и одиночных посадок во всех регионах России.

Высаживать лучше на хорошо освещённый участок.

Почва предпочтительнее плодородная и рыхлая. Не допускается посадка в тяжёлые почвы с высоким уровнем кислотности и близким залеганием грунтовых вод.

Полив: в жаркое лето без дождей — примерно 1 раз в неделю, расходуя на одно растение по 1–2 ведра нехолодной воды. Если засуха затянется, норму увеличивают.

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Защита от роботов