Частный селекционный питомник Голубевых
Избранное

Яблоня осенн. Уэлси, ЗКС

    • Яблоня осенн. Уэлси, ЗКС
  • Наличие: Есть в наличии
  • Возраст саженца: 3 года
  • Корневая система: закрытая
  • 750.00р


Уэлси (Wealthy) относится к сортам американской селекции, в России он распространился к концу XIX века. Сорт хорошо был изучен в советское время на Орловской плодово-ягодной опытной станции и Мичуринском плодопитомнике Воронежской области. Он включен в Государственный реестр районированных сортов для европейских областей России. Устойчивость этой яблони к заболеваниям и холодам явилась причиной широкого использования сорта Уэлси в селекционных целях.

В молодом возрасте кроны широкопирамидальные и раскидистые, но по мере роста они приобретают округлую форму, достигают диаметра 2–3 метра. Основные ветви имеют направление роста вверх под острым углом., из-за чего при обильном урожае они могут отломиться под тяжестью яблок, поэтому под них нужно ставить подпорки.

Сорт отличается высоким потребительским качеством яблок. Средняя масса плода около 100 г, но бывают и экземпляры массой до 150 г. Яблоки округлой, слегка приплюснутой формы. Основная окраска - зеленовато-жёлтая, при полной спелости приобретает золотистый оттенок. С боку — яркое вишнёво-красное пятно и многочисленные красные полосы, которые могут занимать до 60- 80% поверхности плода. Кожица у яблок тонкая, но плотная.

Мякоть белая или зеленоватого оттенка, иногда с красными прожилками, плотная, хрустящая и очень сочная, с тонким ароматом. Вкус кисло-сладкий. По пятибалльной шкале показатель их вкуса составляет 4,3 балла.

Сорт Уэлси популярен среди любителей-садоводов за такие качества, как быстрое вступление в плодоношение и высокая урожайность (до 200 кг плодов с дерева). 

Яблоня Уэлси считается осенне-зимним сортом: в южных регионах России ведёт себя как осенний, а в более северных регионах как зимний. В средней полосе урожай созревает обычно во второй половине сентября, созревание яблок дружное. Плоды пригодны для потребления сразу после съема и прекрасно сохраняются, не теряя вкусовых качеств, в течение октября—января.

Сорт частично самоплодный. Лучшими опылителями для этой яблони считаются Антоновка, Боровинка, Голден и Ред Делишес, Звёздочка, Макинтош, Осеннее полосатое.

Морозостойкость до -30℃.

Отличается Уэлси и устойчивостью к парше, что является весьма ценным качеством сорта и позволяет ему сохранять как урожайность, так и товарное качество плодов даже в самые дождливые годы.

Абрикосы
Возраст саженца 3 года
Корневая система закрытая

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Защита от роботов