- Наличие: Есть в наличии
-
750.00р
Гренни Смит ( Granny Smith) — сорт яблони, созданный в 1868 году в Австралии. Название переводится как «бабуля Смит» — дано в честь Марии Энн Смит (урождённой Шервуд). Сорт имеет три русскоязычных синонима: «Грани Смит», «Гренни Смит» и «Гранни Смит».
Дерево компактное, высотой 2,5 - 3,5 м. Крона средней загущённости, пирамидальной формы. Листья округлые, достаточно крупные.Поверхность листочка матовая, зелёная, обратная сторона серо-зелёная. Цветы белые.
Плоды крупные (190 г), насыщенно-зелёные, шаровидной формы. Прекрасно держатся на дереве, не осыпаясь после созревания. Мякоть сочная, вкус освежающий кисло-сладкий, с ярким яблочным ароматом.
Яблоки «Гренни Смит» универсальны: хороши свежими, в нарезке/салатах, выпечке и для соков. Плотная кожура и крепкая текстура помогают дольше сохранять качество при транспортировке и хранении. Отличаются высокой лежкостью и при правильном хранении могут сохранять свои качества до 8 месяцев. Для хранения рекомендуется использовать прохладное место, например холодильник (1–4 °C), избегая тепла и прямого солнечного света.
Срок созревания: осень, съём плодов — последняя декада сентября.
Место посадки: солнечное, с глубоким залеганием грунтовых вод (не менее 3 м). Не любит сквозняков и застоя воды. Дерево хорошо растёт на любом грунте, но предпочитает чернозём или рыхлый суглинок.
Сорт имеет уверенный иммунитет к парше, мучнистой росе.
Яблоня «Гренни Смит» универсальна: хороша свежими, в нарезке/салатах, выпечке и для соков. Плотная кожура и крепкая текстура помогают дольше сохранять качество при транспортировке и хранении.
По морозостойкости подходит для садов в Саратове и на участках рядом с Волгой. Пограничная температура -30˚.




