Частный селекционный питомник Голубевых
Избранное

Персик Аника-2 (2л.-750р.;3л.-1000р.; 3 сорт-400р.)

  • Наличие: Есть в наличии
  • Возраст саженца: 2 года
  • Корневая система: открытая
  • 750.00р

Доступные варианты


В последние годы выращивать персиковое дерево становится все проще и проще. Это связано с тем, что появляется множество морозоустойчивых видов, быстро адаптирующихся к климату. Одним из таких считается сорт Аника 2.

Среднеспелый персик Аника 2 – это результат многолетней работы Голубева Александра Михайловича в Саратове по выделению стоящих форм из местной популяции персиков.

Основной задачей было выведение морозостойкого и урожайного сорта, произрастающего в любых климатических зонах.  

Аника 2 представляет собой среднерослое, быстрорастущее дерево с компактной кроной, не превышающей в диаметре 2,5 метров. При благоприятных условиях персик вырастает в высоту до 3 метров. Для дерева характерны средняя загущенность, светло-зеленая листва, сильный ствол со светло-серой корой и развитая корневая система. Внешне персиковое дерево иногда напоминает крупный кустарник с поникшими удлиненными листочками и слабораскидистыми ветвями. Цветение у дерева отмечается в апреле-мае. В этот период крона покрывается красивыми розовыми цветами.

Персик Аника 2 представляет собой довольно крупноплодный сорт. Вес спелого плода составляет 100-120 граммов. Форма у плодов правильная – округлая с рыхловатой поверхностью, на которой заметна легкая опушка. В спелом виде персики имеют красивый желто-белый окрас. Кожица тонкая, пластичная, съедаемая, отделяющаяся.

Предназначение плодов универсальное – их едят свежими, применяют в кулинарии, перерабатывают и консервируют.

 

Данный вид славится отличным вкусом. Бледно-желтая мякоть имеет слегка волокнистую, нежную, и очень сочную структуру. Вкус у плодов сбалансированный – сладкий, но без приторности, дополненный выраженным десертным ароматом. Внутри содержится небольшая косточка, хорошо отделяющаяся от мякоти. Размягчение происходит медленно.

Аника 2 наделен средними сроками созревания. Плодоносить дерево начинает на 2-3-й год после посадки, продолжая давать плоды на протяжении 15 лет. Начало массового созревания персиков приходится на 10-14 августа. Спеют плоды неравномерно, поэтому созревание часто затягивается до первых чисел сентября. Плодоношение у сорта стабильное и ежегодное.

Показатели урожайности довольно высокие. По мере роста дерева его урожайность растет. Средний показатель составляет до 44 кг с 1 дерева за сезон. Первый урожайный год – это 20 кг плодов, а на 4-5-й год можно рассчитывать на 50 кг персиков.

Сорт самоплодный, поэтому высаживать рядом деревья-опылители необязательно. На практике деревья-доноры, обеспечивающие перекрестное опыление, положительно воздействуют на показатели урожайности.

Аника 2 – культура зимоустойчивая, поэтому переносит понижение температуры до -20… 30 градусов. В укрытии дерево не нуждается.

Благодаря высокому иммунитету культура редко болеет.  К болезням достаточно устойчив, но обязательны не менее 2-х профилактических обработок.

Абрикосы
Возраст саженца 2 года
Корневая система открытая

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо