Частный селекционный питомник Голубевых
Избранное

Фундук Черкесский-2

    • Фундук Черкесский-2
  • Наличие: Есть в наличии
  • 650.00р


Фундук Черкесский-2 — адыгейский сорт среднераннего срока созревания.

Куст сильнорослый, высотой 3,5–4 м, с раскидистой округлой кроной. Кора и побеги светло-коричневые, с мелкими точками. Лист средней величины, зелёный, с хорошо выраженными прожилками и широко-зубчатым краем.

Цветы разнополые: женские с ярко-красным рыльцем собраны в соцветия по 8–10 штук, мужские — серовато-жёлтые «сережки» (4–8 штук).

Плоды массой 1,6–2,6 г, широкоовальные, слегка сплюснутые с заострённой вершиной. Скорлупа тонкая, коричневая, со слабовыраженными тёмными продольными полосками. Выход ядра 50%.

Ядро хорошо заполняет скорлупу и составляет 48–52% общей массы ореха. Превосходного вкуса, масличное.  Содержание белка — 15–17%, жира — 67%. Дегустационная оценка 4,5 балла.

Лёжкость: в контролируемых условиях плоды хранятся в течение 2 лет и более.

Созревает в конце августа — начале сентября. 

Сорт частично самоплодный, опылителями являются другие сорта фундука, например, лещина обыкновенная. 

Урожайность высокая, 12–16 кг с дерева. Сорт формирует урожай с 3–4 года после высадки и плодоносит ежегодно. 

Фундук предпочитает солнечные или полутенистые места. К почвам не требователен, предпочитает плодородные, не выносит заболачивания. 

Засухоустойчив.

Зимостойкость до -30℃, в суровые зимы могут подмерзать однолетние побеги.

Сорт относительно устойчив к долгоносику и манилиозу. 

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо